Установка памятника из гранита

Особое внимание следует уделить монтажу мемориальной конструкции и соблюдение правил выполнения работ. Зависимость того как долго будет стоять памятник на могиле состоит в равной степени как от применяемых материалов при изготовлении, так и от правильной установки. 

Первое, на что следует обратить внимание еще при заказе памятника – его размеры. Установленный памятник не должен нарушать границы выделенные администрацией кладбища, на некоторых кладбищах габариты могут быть еще более ограничены, как и материал изготовления. Вопрос выбора памятника нужно согласовать с администрацией конкретного кладбища. 

Установка производится в теплое время года. Весной следует дождаться, пока земля растает, просохнет, приобретет стандартную влажность. Вырывается котлован для фундамента памятника, его глубина зависит от материала изготовления монумента, от его веса, а также от состава почвы. На залитый бетоном и выровненный постамент устанавливается надгробье. Таким способом выполняется установка памятников с большим весом.

Есть другие методы монтажа ритуальных изделий. Памятник устанавливается на армированные бетонные балки (перемычки), длина которых должна быть не меньше 180 см (для установленных по длине) и 130-150 см (для установленных поперек захоронения). Эти балки принимают на себя весовую нагрузку. Способ применяется для монтажа более легких памятников.

Используется способ установки на бетонный подиум. Заливается бетонная подушка с армированием (обычно высотой 10 см), облицовывается плиткой, на подиум устанавливается памятник. Способ применяется для монтажа и дорогих (эксклюзивных) памятников, и более экономичных изделий. Данная установка требует длительное время.

Устанавливать детали памятника необходимо строго вертикально. По окончании установки затираются швы, удаляются остатки клея. Специалисты по установке памятников рекомендуют не спешить с монтажом, подождать хотя бы год после похорон.