Цена на памятник из гранита

Изучая вопрос ценообразования на гранитные памятники,  часто сталкиваемся с ситуацией неопределенной цены,  которая часто зависит от индивидуальности заказа.

Цены на памятники из гранита довольно высоки. Причиной тому есть широкий спектр составляющих себестоимости производства гранитного памятника. Работа, по изготовлением гранитных памятников, трудоемкая и ресурсозатратная,  требует определенных профессиональных навыков и особо вредная. Первым этапом производства является добыча сырья (гранита) на месторождении. Добыча камня во многом зависит от геологических условий, блочности запасов камня. После добычи следует транспортировка блоков на место переработки. Стоимость гранитных блоков (сырья) поступающих на переработку в подавляющем большинстве составляет 1/3 себестоимости конечного продукта.

Производство заготовок памятников представляет собой следующий производственный процесс – распиловка натурального камня, окантовка распиленных слябов, полировка гранитных поверхностей. Процесс характеризуется большими затратами на электроэнергию и камнеобрабатывающий инструмент. Учитывая то,  что инструмент в основном импортный, цена на гранитные памятники меняется с учетом валютных колебаний, так как процесс обработки формирует 1/3 себестоимости. 

Заготовка на памятник уже считается готовым продуктом. Но очень часто процесс производства гранитных памятников имеет продолжение в виде ручной работы.  Резчики, каменотесы придают заготовке разнообразные формы по желанию заказчика, формируют окончательный вид гранитного памятника.

Стоимость памятников также  влияет вид камня, его размеры, ведь чем больше размер, тем сложнее.

Хотелось бы сказать, что сегодня на рынке работают в основном посредники, которые больше всего влияют на образование  цены на памятники, приблизительно в два раза (с учетом того, что они несут только транспортные затраты). Так что, если Вы не хотите сильно переплачивать за памятники, хочу посоветовать Вам заказывать памятники непосредственно у производителя. 

Если Вы хотите узнать стоимость памятника в Киеве или сколько стоит гранитный памятник в г. Коростышев Житомирская область – звоните нам  и мы сможем дать Вам ответ после индивидуальной беседы.

Для оптовых покупателей существует оптовый прайс-лист на стандартные детали (заготовки) памятников из гранита.