Как выбрать памятник на могилу?

 

Могила – это место где находит свое пристанище тело человека, куда люди приходят вспомнить о нем. В Украине так заведено, что могилу со временем облагораживают, ставят оградку, монтируют памятник, устанавливают надгробия

Даже еще лет двадцать назад выбор, что установить на могилу был не велик:  памятник с крошки, металлический крест и надгробие и в редких случаях памятники из гранита.  Теперь с развитием ритуальных услуг в комплексе с камнеобрабатывающей промышленностью  появился широкий выбор памятников, от стандартных памятников из гранита до изготовленных по индивидуальному дизайну.

Какой памятник лучше установить на могилу?

Памятник  из прочного долговечного материала, который простоит долгое время – последнее, что мы  можем сделать для покинувшего нас человека. Хорошо для этого подходит памятник из гранита или габбро.

Гранит является надежным, прочным и долговечным материалом. Благодаря современным методам обработки гранита, памятник можно изготовить любой формы. Да и по соотношению цена-качество памятники из гранита и габбро вне конкуренции. Если рассматривать вариант памятник из мрамора, то имеет место необоснованная переплата за изделие, при худших физико-механических свойствах материала и худшей восприимчивости к воздействию окружающей среды.  Бетонный памятник с мраморной или гранитной крошки немного дешевле, но вопрос его долговечности не выдерживает критики.

Как таковых правил в выборе формы памятника не существует. Все зависит от вкуса и предпочтений заказчика. У каждого производителя памятников есть каталоги памятников, где можно выбрать памятник, также существует вариант обратиться к дизайнеру и заказать памятник по собственному рисунку.

Обычно на памятниках гравируют портрет, надписи Ф.И.О. даты рождения, смерти. На памятнике обычно пишут эпитафии – краткие строки, в которых передается боль утраты. Можно выбрать одну из предложенных эпитафий или попросить нанести на памятник ваш вариант.

При выборе изделия помните, что памятник не вернет утраты, но выражает вашу скорбь, любовь и уважение к умершему человеку.